hronika.info
Экономика

Эксперты рассказали, как ДТП влияют на экономику Украины

Эксперты рассказали, как ДТП влияют на экономику УкраиныСоциально-экономические потери Украины от ДТП составляют примерно 3,4% ВВП

По расчетам Всемирного банка, социально-экономические потери Украины от последствий дорожно-транспортных происшествий оцениваются в $ 4500000000 в год.

Об этом на брифинге, посвященном Неделе безопасности дорожного движения, сказал руководитель медицинского департамента Минздрава Андрей Гаврилюк, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

«Большое количество ДТП и пострадавших в ДТП влияет на сферу экономики Украины. По расчетам экспертов Всемирного банка, социально-экономические потери Украины от ДТП оцениваются в 4500000000 долларов США в год, что составляет примерно 3,4% ВВП. Это по расчетам за 2014 год, включая материальные расходы, связанные с повреждением имущества и снижением производительности труда и человеческих потерь вследствие травм или смерти в ДТП », — сказал Гаврилюк.

Среди причин, которые приводят к дорожно-транспортных происшествий, на первом месте находится превышение водителями скорости — 39%, неустроенность пешеходных переходов — 38%, нарушение правил проезда на перекрестке — 30%. На четвертом месте среди причин ДТП, по словам Гаврилюка, управление транспортным средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Он отметил, что для улучшения ситуации со стороны Минздрава сейчас прорабатывается вопрос гармонизации с законодательством ЕС национальных стандартов медицинских осмотров кандидатов в водители транспортных средств, систематизация порядка проведения профилактических наркологических осмотров, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров кандидатов в водители и водителей транспортных средств .

Читайте также: Местные бюджеты выросли на 14,5 миллиарда гривен, — Гройсман

Кроме того, отметил представитель Минздрава, будет разработана система медицинских осмотров водителей транспортных средств, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров и грузов и усовершенствованная система подготовки водителей по владению навыками оказания домедицинской помощи в случае ДТП.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU