hronika.info
Экономика

Кабмин пообещал снизить стоимость лекарств

Кабмин пообещал снизить стоимость лекарствЦены на лекарства могут снизиться на 17%.

Кабмин намерен ограничить ценовые надбавки на лекарства и товары медицинского назначения, что позволит снизить их цены на 17%.

Такая норма содержится в проекте постановления Кабмина «О стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, передает УНИАН.

«Проект предусматривает дифференциацию предельных торговых (розничных) надбавок в зависимости от закупочной цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, что позволит снизить уровень розничных цен на эту продукцию до 17%», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, проектом постановления также устанавливается новый порядок декларирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которым вводится механизм определения сравнительных (референтных) цен.

Читайте также: Кабмин предложил несколько снизить цену на газ в текущем году

Проект также предусматривает, что задекларированная цена товара не должна превышать среднеарифметического значения его цен в стране происхождения товара, а также в Болгарии, Молдове, Польше, Словакии, Чехии, Латвии, Венгрии и Сербии.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU