hronika.info
Экономика

Миллер пытается напугать ЕС новыми ценами на газ

Миллер пытается напугать ЕС новыми ценами на газГлава Газпрома доволен контрактом с Китаем.

Заключенный Россией крупный газовый контракт с Китаем может повлиять на цены на газ в Европе, зависящей от поставок российских энергоресурсов, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в пятницу, сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

После 10 лет переговоров Россия в среду подписала с Китаем 30-летний контракт на поставки газа, обещая субсидировать «взаимовыгодные условия». «Газпром» планирует продавать в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год — почти четверть от нынешних российских поставок в ЕС и Турцию, но не называет цену.

В пятницу глава Минэнерго Александр Новак сказал, что цена близка к $350 за 1.000 кубометров, в то время как средняя цена для Европы составила в 2013 году $370-380. По оценкам аналитиков, сам контракт, заключенный на фоне охлаждения с главным потребителем российского газа Европой, вряд ли можно назвать сверхприбыльным для России.

«Мы — Россия, «Газпром» — открыли для себя азиатский рынок газа… Цена контракта — $400 миллиардов. Можно предположить, что заключение этого контракта окажет влияние на цены на газ на европейском рынке… Со вчерашнего дня началась конкуренция за российские газовые ресурсы», — заявил Миллер.

Миллер не сказал, в какую сторону двинутся цены на российское топливо для Европы, страны которой в последние годы добились от российского концерна значительных скидок, а в последние месяцы оказались перед угрозой срыва российских поставок из-за политического конфликта между РФ и Украиной.

Читайте также: Что будет с ценами на топливо в апреле?

«Это бряцание оружием. По сути он пугает Европу появлением нового покупателя», — считает Виталий Крюков из аналитического агентства Small Letters.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU