hronika.info
Экономика

Евросоюз снял запрет на ввоз птицы из Украины

Евросоюз снял запрет на ввоз птицы из УкраиныЕС снял ограничения с большей части регионов Украины.

Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с Украины запрет на экспорт птицы, поскольку с февраля 2017 года в государстве не фиксируются случаи птичьего гриппа.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Благодаря принятию мер, предусмотренных инструкцией по профилактике гриппа птицы и эффективной работе Госпродпотребслужбы с февраля 2017 года в государстве не фиксируются случаи гриппа птицы, потому Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с Украины запрет на экспорт птицы», — сообщил на заседании коллегии Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Борис Кобаль.

Он подчеркнул, что основным фактором распространения гриппа птицы в мире являются инфицированные возбудителем дикие птицы, которые весной и осенью проникают в Украину из юга, запада, севера и востока в соответствие с собственными путями миграции.

«Основной задачей в настоящее время является диагностика и своевременное выявление и проведение мероприятий», — отметил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии.

«Проведенные мероприятия и соответствующую работу Госпродпотребслужбы достойно оценили в Европейском Союзе — они признали регионализацию по данному заболеванию у нас, соответственно, мы признали регионализацию в Европейском Союзе, потому сегодня запрет касательно экспорта мяса птицы с Украины в целом снят. В регионах, там где фиксировались заболевания, он есть», — отметил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии. Также он попросил собравшихся активизировать разъяснительную работу среди предпринимателей в своих регионах по данному вопросу.

Читайте также: «Уральский сепаратизм»: в России разгорелся громкий скандал. Видео

«Ситуация с гриппом птицы контролируется», — подытожил Кобаль.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU