hronika.info
Экономика

Пенсионная реформа: повышение пенсий переведут в автоматический режим

Пенсионная реформа: повышение пенсий переведут в автоматический режим«Отныне пенсии будут расти постоянно, и не менее чем на сумму 50% средней зарплаты и 50% от показателя инфляции.»

Согласно проекту пенсионной реформы, предложенной премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, с 1 октября 2017 года должен быть кардинально изменен механизм индексации пенсий — теперь выплаты ежегодно будут автоматически пересчитываться в сторону увеличения, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом заявил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, сообщает пресс-служба ведомства.

«В случае принятия парламентом проекта пенсионной реформы уже с октября месяца состоится осовременивание пенсий, то есть увеличение их размера в соответствии с существующими экономическими показателями. В дальнейшем будет запущен механизм постоянной индексации пенсий», — заверил он.

По словам чиновника, этот шаг позволит перевести процесс повышения пенсий в автоматический режим, сделает невозможным повторение ситуации, при которой те, кто вышел на пенсию позже, будут иметь лучшие условия, чем те, кто стал пенсионером раньше.

Шамбир пояснил, что ранее законодательством был предусмотрен механизм индексации пенсий, но при условии наличия средств, что позволяло этого не делать.

Читайте также: Гройсман рассказал, как пенсионная реформа повлияет на субсидии

«Отныне пенсии будут расти постоянно, и не менее чем на сумму 50% средней зарплаты и 50% от показателя инфляции. Подчеркиваю — не менее этого показателя, а при наличии дополнительных средств, даже больше», — резюмировал замминистра.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU