hronika.info
Экономика

Госслужба статистики: зарплаты украинцев выросли

Госслужба статистики: зарплаты украинцев выросли Согласно отчётам Государственной службы статистики, средняя зарплата украинцев за апрель месяц выросла на 11 грн по сравнению с мартом и теперь составляет 3233 грн. Учитывая нулевую инфляцию, реальный прирост в апреле по отношению к марту составил 0,6%. Если сравнить с апрелем прошлого года, то украинцы стали зарабатывать на 10,8% или 292 грн больше. Тем не менее, прирост заработных плат приостановился и это беспокоит экспертов, которые начали поговаривать о риске застоя в экономике.

«В марте-2013 по отношению к марту-2012 зарплата приросла на 9,49%, а апрель к апрелю дал уже 9,45%. Это не опасно для экономики, но не должно долго продолжаться, чтобы не настал кризис. Застой продлится еще примерно три месяца, а с осени темпы роста зарплат ускорятся», — говорит руководитель ИАЦ «Forex club» в Украине Николай Ивченко.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко объясняет общее повышение зарплат небольшим оживлением в строительстве, и, как следствие, — на транспорте и в розничной торговле. Также он обращает внимание, что картина по регионам разная: в Донецкой области самый большой прирост зарплат — на 2,3% или на 117 грн (за счет оживления в химпромышленности), в аграрных регионах — падение от 0,1 до 2,3% (26—44 грн), так как основные полевые работы выполнены.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU