hronika.info
Экономика

ПриватБанк могут приватизировать через три-четыре года

ПриватБанк могут приватизировать через три-четыре годаПриход частного инвестора ждут не ранее 2020 года.

Государственный ПриватБанк будет готов к частичному вхождению частного инвестора через 3-4 года. Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук, сообщает пресс-служба регулятора на своей странице в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Виталий Ваврищук в очередной раз подчеркнул правильность и законность действий государства с точки зрения вхождения в капитал крупнейшего банка и проведение процедуры bail-in. По его оценкам, к частичному вхождению в банк частного инвестора ПриватБанк будет готов через 3-4 года», — говорится в сообщении.

Ваврищук также сказал, что процесс очистки банковской системы уже фактически завершен, поэтому не следует ожидать «падения» крупных банков. Однако еще продолжается проверка малых финучреждений, которым принадлежит менее 2% активов всей банковской системы.

Читайте также: Банк Михайловский может восстановить работу

«Часть этих банков может не справиться с потребностью в докапитализации, однако их удельный вес для всего рынка невелик, поэтому их потенциальное выведение с рынка не повлияет на стабильность всей банковской системы», — отметил Ваврищук.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU