hronika.info
Экономика

Снимаем дачу на лето: во сколько обойдется аренда в Украине

Снимаем дачу на лето: во сколько обойдется аренда в УкраинеДешевле всего снять домик на лето в центральных областях.

С приближением лета украинцы все чаще задумываются об отдыхе за городом. И пока дачный домик есть не у каждого жителя нашей страны, актуальным остается вопрос аренды жилья в пригородах.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Аналитическая служба интернет-площадки бесплатных объявлений OLX подготовила анализ цен на аренду в регионах.

ОБЛАСТИ И ЦИФРЫ. В первую очередь бизнес-аналитики отмечают, что средняя цена месячной аренды загородного дома за последний год снизилась практически во всех областях страны. Например, если месяц аренды на Днепропетровщине в мае прошлого года стоил 1728 грн, то уже 2017-м эта цифра упала почти на 30% и составила 1230 грн. Стоит отметить, что это самое существенное снижение из всех регионов, где эксперты собирали информацию. В той же Львовской области месячная аренда подешевела менее, чем на 1% — с 1266 до 1261 грн. Ну а самым дорогим регионом традиционно остается Киевская область, хотя и здесь аренда снизилась на 3% — с 2832 до 2748 грн.

По данным OLX, популярнее стал загородный отдых во Львовской области: если в мае прошлого года здесь было всего 9 объявлений, то в этом году зарегистрировали 19. Охотнее сегодня едут и в Одесскую область — 46 объявлений против 70. А вот Днепропетровская, Харьковская и Киевская области потеряли в популярности, и заметнее всего это оказалось именно в столичном регионе — здесь ровно год назад украинцы зарегистрировали 902 объявлений, а сейчас всего 374. «В разных регионах ситуация с объемом предложений разная, — объяснили нам в OLX. — Например, в Киевской и Харьковской областях больше всего предложений в марте-апреле, в Одесской и Львовской областях — в апреле. В Днепропетровской области — летом». Действительно, уже в марте по жилью за Киевом было 511 предложений. При этом стоит отметить, что год назад таких объявлений было больше тысячи.

Читайте также: В Киеве в луже «утонуло» дорогое авто

НИЖЕ НЕКУДА. Риелтор Максим Ермоленко называет снижение количество объявлений на Киевщине ожидаемым: «Виной всему холодная весна: если раньше жители столицы переезжали жить на дачи с конца марта, то сейчас только начинают сборы. И если лето тоже будет холодным, как прогнозируют синоптики, есть риск, что желающих жить все время на дачах уменьшится на 20—40%». В свою очередь ведущий специалист по недвижимости компании SV Development Сергей Костецкий говорит, что эти цифры могут быть и занижены. По его словам, в Киевской области по всем базам сдается в аренду около 20 тыс. домов. «Конечно, здесь и краткосрочная аренда, и долгосрочная, небольшие дачные домики и элитные коттеджи, но порядок цифр примерно таков. То же самое и в Днепропетровской области. А вот во Львовской области всего около 10 тыс. предложений об аренде», — говорит он. Костецкий также объяснил нам, почему именно во Львовской области так незначительно снизились за год цены. «Там и без того была довольно низкая аренда, снижать уже некуда. А вот в Днепропетровской области обычно завышены цены. Но это снижается стоимость аренды какого-то элитного жилья, бюджетное же остается на прежнем уровне», — резюмирует эксперт.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU