hronika.info
Экономика

Таможня начала задерживать посылки с Meizu и Xiaomi

Таможня начала задерживать посылки с Meizu и XiaomiПравообладатели этих брендов обратились с заявлением о нарушении прав.

Украинская таможня в последние недели начала останавливать посылки с устройствами марок Meizu и Xiaomi.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на AIN.ua, в Таможенном кодексе Украины есть ст.399 «Приостановление таможенного оформления товаров на основании данных таможенного реестра». Таможенный реестр — это документ, который можно посмотреть на сайте ГФС, где перечислены торговые марки и лица, которые являются их официальными представителями. Оформляя посылку, таможня может проверить, внесена ли ТМ в реестр и есть ли получатель товара среди импортеров в реестре, обнаружить «признаки нарушения прав интеллектуальной собственности». Если они есть — таможня ставит оформление на паузу до 10 рабочих дней и связывается с правообладателем. Правообладатель может обратиться в таможню с заявлением о нарушении прав.

Это и случилось в случае с посылками Meizu. В ГФС поступили письменные обращения правообладателя Meizu, подписанные Викторией Цитович, которая раньше работала в «Цитрусе». На основании ее письма таможня стала останавливать даже посылки физических лиц.

Подобные меры правообладатель принимает в отношении к Xiaomi. Технику под брендом Xiaomi в Украине продает «Цифротех» (группа компаний «Алло») и NIS, которая в апреле открыла в ТРЦ «Городок» на Петровке фирменный магазин этого бренда.

Читайте также: Гройсман опроверг повышение цен на газ

Издание пишет, что останавливают не все посылки, но при заказе устройств за рубежом нужно быть готовым к тому, что они могут не доехать до получателя.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU