hronika.info
Экономика

В правительстве РФ передумали на счет предоплаты по газу для Украины и готовы к диалогу

В правительстве РФ передумали на счет предоплаты по газу для Украины и готовы к диалогуСегодня Украина перечислила «Газпрому» 786 миллионов долларов.

Российское правительство выступает против поставки природного газа в Украину на условиях предоплаты.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на пресс-конференции в Берлине в пятницу по результатам встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом и еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

«Мы не хотим, чтобы со вторника начинался режим предоплаты», — сказал он.

Руководитель Минэнерго России напомнил, что, учитывая решение «Газпрома», режим предоплаты для Украины за поставку газа «фактически» может вступить в силу уже с 3 июня. «Поэтому у нас маловато времени (для переговоров. — Ред.), но мы настроены конструктивно», — добавил Новак.

Представитель Москвы поприветствовал заявление украинских коллег о перечислении «Газпрому» во второй половине дня пятницы первого транша задолженности в размере 786 млн долл. (за февраль-март 2014 г.). «Но это пока на словах, никакого документа мы не видели», — отметил он.

Как указал российский министр, при поступлении перечисленных Украиной средств на счет «Газпрома», которое ожидается в понедельник, Москва будет готова к продолжению переговоров относительно пакетных договоренностей с Киевом в «газовой» сфере.

Читайте также: В Крыму создана региональная компания «Крымтелеком»

При этом он отметил, что российская сторона настроена на ведение диалога по возможным скидкам и разным вариантам графиков погашения задолженности.

Источник: Цензор

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

foxx 31.05.2014 в 05:55

Хватит жить на халяву!
Есть деньги — есть газ, нет — топи навозом!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.