hronika.info
Экономика

Украина получит от «Газпрома» компенсацию за газ с 2014 года

Украина получит от "Газпрома" компенсацию за газ с 2014 годаДолг перед российским поставщиком будет «существенно» сокращен.

Компенсация по решению Стокгольмского арбитража, которую будет обязан выплатить украинской стороне российский газовый монополист «Газпром» за проданный Украине по нерыночной цене газ, позволит существенно снизить сумму долгов Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» перед российской компанией, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Об этом глава правления Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил в эфире одного из телеканалов, комментируя решения суда.

«Мы не рассчитались с «Газпромом» за газ, который мы брали в прошлых периодах на сумму (если убрать проценты) – приблизительно 2,2 млрд долл. Сейчас мы точно можем сказать, что получим компенсацию за те объемы газа, которые мы оплатили, начиная с 2014 года, когда цена была выше, чем та цена, которую сейчас принял трибунал. То есть, эта цифра (сумма долгов перед «Газпромом» — УНИАН) будет точно снижена. Она будет снижена существенно», — сказал он.

Глава «Нафтогаза» добавил, что точные суммы станут известны только после окончательного решения арбитража.

Читайте также: «Зима кончилась, а Украина так и не замерзла»: в Сети высмеяли обещания «Газпрома»

«Газ, который мы отобрали и за него не рассчитались, не является штрафом. Это наш долг. Наше решение (решение Стокгольмского арбитража — УНИАН) позволит существенно сократить этот долг. Через три месяца мы сможем рассчитать точную цифру, утвердить ее в трибунале и вывести в публичную плоскость», — отметил Коболев.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU