hronika.info
Экономика

Суд забрал у владельца «Эльдорадо» почти 100 га земли под Киевом

Суд забрал у владельца "Эльдорадо" почти 100 га земли под КиевомПочти 95 га земли в пригороде Киева переданы местной общине.

Коллегия Киевского апелляционного хозяйственного суда 6 июня затребовала в пользу территориальной общины в лице Броварского городского совета 94,67 га госпредприятия «Радиопередающий центр», которые опосредованно принадлежали владельцу супермаркетов электроники «Эльдорадо» Виктору Полищуку.

Об этом информирует Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода.

Согласно сообщению, суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Киевской области, решение суда вступило в законную силу с момента провозглашения. Это судебное решение еще не появилось в Едином реестре судебных решений.

В 2015 году Шевченковский районный суд Киева арестовал 94,67 га земли вблизи Киева, которая опосредованно принадлежит Полищуку.

Земли государственного предприятия «Радиопередающий центр» были выведены на структуры Виктора Полищука через продуманную схему. Сначала местные депутаты проголосовали за передачу земель в аренду 48 гражданам для сельского хозяйства. Впоследствии все они в один день и с помощью одного нотариуса передали свои участка частному предприятию «Интер-профит».

Читайте также: «Плот муиска»: артефакт, скрывающий тайну Эльдорадо. Фото

В 2014 году следователи управления МВД в Киевской области начали уголовное производство о злоупотреблении властью должностными лицами броварского и областного Госземагентства, которые привели к убыткам в 116 млн грн.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU