hronika.info
Экономика

Суд по «долгу Януковича»: Украина подаст апелляцию

Суд по "долгу Януковича": Украина подаст апелляциюУкраина подает апелляцию сегодня.

10 июня Украина подает апелляцию на решение суда относительно судебного спора с Россией по долгу в три миллиарда долларов, которые правительство бывшего президента Украины Виктора Януковича одолжило в последние месяцы пребывания у власти.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Высокий суд Лондона 29 марта постановил рассмотреть в ускоренном порядке иск России к Украине относительно долга в 3 млрд долл. Украинская сторона требовала полного процесса и убеждала, что ускоренное судебное решение в отношении российского иска к Украине было бы несоответствующим.

В декабре 2013 года тогдашний президент Украины Янукович договорился с президентом РФ Владимиром Путиным, что Россия предоставит Украине кредит на 15 млрд долл. через размещение украинских ценных бумаг, которые выкупит Москва. Вскоре первая часть этих облигаций на сумму 3 млрд долл. была размещена на Ирландской фондовой бирже, и ее и выкупила Россия.

Читайте также: В Киеве прогремел мощный взрыв

На протяжении осени 2015 года Украина согласовала реструктуризацию своих долговых обязательств, включительно со списанием части их, с большинством из своих частных кредиторов – кроме России, которая не согласилась на условия. Москва считает, что этот долг является суверенным долгом Украинского государства. Киев настаивает, что это частный долг бывшей украинской власти и следовательно должен быть реструктуризирован на общих основаниях.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU