hronika.info
Экономика

Крыму нелегко справиться с денежным оборотом без гривны — не хватает запасов рублевых наличных

Крыму нелегко справиться с денежным оборотом без гривны - не хватает запасов рублевых наличныхНа рынках торговцы увеличили цены, а в супермаркетах нечем давать сдачу.

В аннексированном Крыму, в Керчи отказ от гривны продавцам и покупателям дается трудно.
В магазинах и супермаркетах теперь не могут давать сдачу украинскими монетами, а запаса русских монет на полуострове до сих пор нет, передает «Крым.Реалии».

Продавцы пытаются переложить решение проблемы на покупателей, требуя от них оплату в расчет, или предлагая покупать товары на круглую сумму.

В свою очередь, покупатели скандалят с продавцами, требуя выдать сдачу.

Многим покупателям приходится отказываться от части покупок, чтобы приблизить общий итог их стоимости в круглой сумме.

На рынках проблема менее ощутима, поскольку торговцы округлили все цены в сторону увеличения. Но и это вызывает недовольство у покупателей, ведь теперь подорожало абсолютно все.

Хуже всего приходится тем, кто до последнего получал зарплату в гривнах.

В то время как для бюджетников и пенсионеров переход на рубли был более плавным, владельцы украинской валюты 31 мая штурмовали супермаркеты, чтобы успеть приобрести как можно больше товаров первой необходимости.

Несмотря на то, что о переходе на рубли с 1 июня говорили давно, отказ от гривни стал шоком для крымчан.

Крым оказался не готов к изменению валюты: до сих пор нет запасов рублевой мелочи, нет вообще достаточного количества наличных.
ЧИТАЙТЕ:
Банк «Россия» за месяц потерял треть вкладов из-за санкций США

До сих пор крымчане испытывают трудности с оплатой налогов, пошлин, сборов, коммунальных платежей.

Как сообщал «Обозреватель», 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ «О признании Республики Крым» суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов».

Читайте также: В Крыму окончательно отказались от гривны

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU