hronika.info
Экономика

Газпром отложил введение предоплаты за газ для Украины до 9 июня

Газпром отложил введение предоплаты за газ для Украины до 9 июняРанее Газпром грозился перевести Украину на предоплату, если не будет погашен долг.

Газпром получил от Украины первый транш за поставки газа, режим предоплаты перенесен на 9 июня, сообщил журналистам председатель правления Алексей Миллер.

Глава российского концерна заявил: «Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня».

«Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 млн, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня», — добавил Миллер.

Как известно, ранее Нафтогаз заявлял, что рассчитался с Газпромом за весь объем природного газа, который поставлялся по неоспариваемой цене 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также: В правительстве РФ передумали на счет предоплаты по газу для Украины и готовы к диалогу

Кроме того, Нафтогаз Украины направил в российский Газпром проект дополнительного соглашения, которое позволит урегулировать все спорные вопросы относительно импорта российского газа.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU