hronika.info
Экономика

Кабмин в очередной раз продлил чрезвычайное положение в энергетике

Кабмин в очередной раз продлил чрезвычайное положение в энергетикеКабмин продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на 1 месяц.

Кабинет Министров Украины продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на 1 месяц — до 17 июля.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передают интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Українські новини.

Это уже 4 продление ЧП в энергетике правительством Владимира Гройсмана.

Для конечных потребителей электроэнергии чрезвычайное положение означает возможные (в случае необходимости) временные отключения электроэнергии (так называемые «веерные отключения»), которые центральный диспетчер энергосистемы имеет право применять при дефиците мощности в системе.

В коммерческом плане чрезвычайное положение означает, что энергосистема переходит в ручное управление, и ценовые заявки в тепловой генерации не будут применяться.

Чрезвычайное положение расширяет полномочия центрального диспетчера НЭК Укрэнерго, который получил право в ручном режиме регулировать выработку электроэнергии каждой конкретной ТЭС.

Читайте также: В ЕС пересмотрели квоты для Украины

Минэнерго считает, что чрезвычайное положение позволит сэкономить от 300 до 350 тыс. тонн антрацитового угля (для сравнения до введения ЧП суточное потребление антрацитового угля на ТЭС составляло около 30 тыс. тонн/сутки).

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU