hronika.info
Экономика

Минфин разработал новый налог для бизнеса

Минфин разработал новый налог для бизнесаМинфин планирует ввести налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль.

Министерство финансов Украины разработало законопроект, вводящий налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Минфин вместе с бизнесом, экспертами и народными депутатами разработали текст законопроекта о налоге на выведенный капитал, который планируется вводиться вместо налога на прибыль», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в Минфине состоялось более 20 встреч, где участники имели возможность обсудить и решить спорные вопросы.

Следующий шаг предполагает оценку влияния положений законопроекта на поступление в государственный бюджет. После чего состоится согласования с другими органами власти и общественное обсуждение. По завершению законопроект будет вынесен на рассмотрение Кабмина.

Как отмечается в презентации к документу, ставка налога на выведенный капитал составит 15% при уплате дивидендов в адрес юрлица — нерезидента или физлица. Для сравненных с дивидендами платежей ставка будет составлять 20%.

Читайте также: Украина использовал почти 800 тысяч тонн угля из РФ

К таким платежам относятся: проценты, уплаченные в адрес нерезидентов — связанных лиц; выплаты в рамках договоров страхования или перестрахования в пользу страховщиков-нерезидентов; выплата финансовой помощи неплательщику налога, не возвращенного в течение 12 месяцев; покупка товаров и услуг у связанных лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения; доначисления за трансфертное ценообразование; бесплатное предоставление имущества неплательщику налога; инвестиции в уставный фонд неплательщиков налога; выплата роялти.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU