hronika.info
Экономика

У Кличко объяснили резкий рост квартплат в Киеве

У Кличко объяснили резкий  рост квартплат в КиевеРезкий рост убыточности заставил повысить квартплату, уверяют в КГГА.

Повышение квартплаты в домах Киева, которые обслуживают коммунальные эксплуатационные компании, связано с резким ростом убыточности таких компаний за период после последнего повышения квартплаты в 2011 году.

Об этом заявил замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Два года нас просили скорректировать… Мы отказывали, так как есть пределы платежеспособности людей. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, и мы вынуждены идти на такой шаг, так как обязаны сохранить работоспособность предприятий и их работников, которых уже и так не хватает», — сказал он на брифинге в Киеве в субботу.

Пантелеев уточнил, что в состав квартплаты входит больше 20 услуг от уборки до содержания лифтов и внутридомовых систем, вывоза мусора, текущего ремонта.

На долю квартплаты также приходится, по расчетам городских властей, около 5% от общих расходов на жилищно-коммунальные услуги, поэтому повышение таких расходов составит 4,7-5%.

По его словам, новые тарифы позволят поднять качество оказания таких услуг. «Надеемся на понимание киевлян. Мы берем на себя обязательство контроля качества», — подчеркнул замглавы КГГА.

Читайте также: В Киеве прошел «Парад трамваев»: опубликованы впечатляющие фото

Пантелеев уточнил, что новые тарифы вступят в силу с 1 июля, и киевляне начнут получать их с августа.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU