hronika.info
Экономика

Глазьев убежден, что МВФ не решит проблем Украины

Глазьев убежден, что МВФ не решит проблем УкраиныПомощь МВФ не решит финансовые проблемы Украины – Глазьев.

Пакет помощи МВФ недостаточен для решения неотложных финансовых проблем Украины, — считает академик РАН и доктор экономических наук Сергей Глазьев.

Об этом он написал в своем блоге на сайте Корреспондент.net.

По словам экономиста, восторженные речи руководства Украины по поводу подписанного с МВФ Меморандума о сотрудничестве наводят на мысль об очередном обмане общественного мнения с целью легитимизации сформированного под руководством США правительства Арсения Яценюка.

«Предшествующее легитимное правительство Украины во главе с Николаем Азаровым долго не соглашалось с условиями предлагаемого МВФ кредита, которые оценивались как неприемлемые для избирателей и, соответственно, самоубийственные для правящей партии. Но отвечают ли нуждам Украины предлагаемые МВФ кредиты?», — задается вопросом Глазьев.

Академик считает, что после событий февраля-апреля платежный баланс Украины ухудшится даже по сравнению с катастрофическим положением конца 2013 года. Поэтому для прогнозных оценок имеет смысл рассматривать два сценария: позитивный и негативный. Позитивный сценарий учитывает уже совершившиеся события: девальвацию, рост цен на газ и пр., но вместе с тем предполагает политическую стабилизацию и нормализацию сотрудничества России и Украины. Второй сценарий – негативный, предполагает продолжение конфронтации между РФ и Украиной.

Читайте также: С. Глазьев: Активность европейских политиков в переговорах по СА с Украиной хорошо оплачивается странами Запада

«Единственным способом предотвращения социально-экономической катастрофы является разработка совместной российско-европейской программы помощи модернизации и развитию экономики Украины с общим объемом привлекаемых инвестиций не менее 200 млрд. евро до 2020 года. При этом должен быть оптимизирован режим торгово-экономического сотрудничества Украины с ЕврАзЭС и ЕС. Эта оптимизация включает вступление Украины в Таможенный союз и ЕЭП с Россией, Белоруссией и Казахстаном с одновременным созданием преференциального режима этого интеграционного объединения с ЕС», — считает Глазьев. — «Разумеется, необходимым условием реализации этой программы является прекращение гражданской войны, развязанной самопровозглашенной киевской властью, а также выход европейских политиков из подчинения Госдепу США, который натравливает их на Россию».

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU