hronika.info
Экономика

Продукты в Крыму стали дороже на 25%. И это не предел

Продукты в Крыму стали дороже на 25%. И это не пределТакже в Крыму столкнулись с дефицитом товаров.

За последний месяц цены в крымских продовольственных магазинах поднялись на 25 %, рассказал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, пишет издание Капитал.

Например, йогурт на полуострове в пересчете на украинскую валюту стоит 26 гривен (по крымскому курсу 3 рубля за гривню), а на материковой Украине — 16 гривен.

«Цены молочной продукции на 15 % повысил производитель, который самостоятельно завозит товары на полуостров», — поясняет директор по дистрибьюторской молочной продукции Торговой компании Магистраль Александр Михайлов. При этом оптовая цена на свинину выросла с 29-30 до 35-36 гривен за кг, сообщил директор крымской компании — производителя свинины Велес Алексей Котов.

Дистрибьюторы решили заработать на переходном периоде полуострова. Директор винной компании Витис Групп Сергей Мазур говорит, что некоторые дистрибьюторы и производители повысили цены после перехода с гривни на рубли с 1 июня этого года.

«Цены пересчитывали не по реальному курсу 3 рубля за гривню, а по более высокому — один к пяти», — поясняет он. Дорошенко оправдывает поставщиков продовольствия:

«Они несут большие риски. Например, чтобы переправить деньги на материк, игроки вынуждены заплатить «посредникам» до 20 % от общей суммы. Усугубляют ситуацию и проблемы на таможне, где автомобили могут простоять от нескольких часов до нескольких дней. Автомобиль с товарами могут и вовсе не пустить на территорию полуострова», — заключает эксперт.

Доставка продукции в Крым — это большая проблема, признает генеральный директор компании «Е. С. Консалтинг» Александра Томашевская. Она поясняет, что украинское юридическое лицо не может отправлять деньги на материковую Украину в рублях, а с 1 июня расчеты в другой валюте на полуострове запрещены.

«Согласно украинскому законодательству, деньги в любой валюте можно получить, но из за границы», — уточняет эксперт. Чтобы получить деньги за товар, поставщики пользуются услугами посредников — российской компании, которая якобы приобретает продукцию у украинского поставщика, а затем продает ее на полуостров.

«Но товар все равно нужно вывезти за пределы Украины, что увеличивает затраты на транспортировку», — говорит Александра Томашевская.

В середине мая крымские власти ограничили ввоз украинских товаров на свою территорию. Завозить можно было только ту продукцию, что и в Россию. В результате на пропускных пунктах скопились большие очереди, а полки крымских магазинов опустели. Через несколько дней власти автономии решили повременить с запретом.

Проблемная логистика привела к уменьшению конкуренции среди поставщиков.

«Ассортимент продукции стремительно сокращается», — констатирует Александр Михайлов и признает, что периодически на полуострове наблюдаются перебои с поставками всех групп товаров: от молочной продукции до кондитерской.

Читайте также: В Крыму хотят ввести талоны на продукты. Видео

Вместе с тем, эксперты прогнозируют, что до конца года цены на продукты в Крыму вырастут еще на 25%.

Источник: Капитал

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU