hronika.info
Экономика

Украина будет импортировать уголь из США

Украина будет импортировать уголь из СШАУкраина договорилась с США о закупке двух миллионов тонн угля из Пенсильвании по конкурентоспособным ценам.

Украина достигла предварительных договоренностей о закупке 2 млн тонн американского угля, передает Хроника.инфо со ссылкой на Левый берег.

Об этом сказал президент Петр Порошенко в интервью телеканалам «Украина», ICTV и «Интер».

«В августе состоится визит министра [энергетики США Рика] Перри. Нам есть много о чем говорить. И об участии американских компаний в приватизации энергетических компаний. Вторая позиция — вы знаете, что после захвата украинских предприятий на оккупированной территории мы отказались от покупки угля с оккупированных территорий. И для обеспечения прозрачности энергетического рынка, мы договорились, что американский уголь из Пенсильвании по конкурентным ценам… у нас будет гарантированная поставка минимум 2 млн тонн угля. Для этого созданы все условия, сейчас должны заключаться контракта», — заявил Порошенко.

Напомним, что сейчас Украина покупает уголь в России, ЮАР и Польше.

Читайте также: Уголь хотят покупать еще и у США

Импортный уголь стал необходим Украине в связи с российской агрессией на Донбассе, в результате которой антрацитовые шахты перешли под контроль боевиков.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU