hronika.info
Экономика

Нацбанк сообщил о хакерской атаке на ряд банков

Нацбанк сообщил о хакерской атаке на ряд банковЭти банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов.

Национальный банк предупредил банки и других участников финансового сектора, что во вторник несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов подверглись внешней хакерской атаке неизвестным вирусом, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«В результате этих кибератак эти банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций. Национальный банк уверен, что защита банковской инфраструктуры от мошенничества в киберпространстве организована должным образом, а попытки кибератак на информационные системы банков будут нейтрализованы», – сообщили в НБУ.

Регулятор добавил, что отслеживает ситуацию и будет сообщать о текущем состоянии киберзащиты банковской системы.

Напомним, что от атаки хакеров пострадала компания «Киевэнерго». Также издание указывает, что объектом атаки стало «Укрэнерго».

Российское издание TJ со ссылкой на источник внутри одной из компаний, непосредственно столкнувшейся с атакой вируса, пишет, что сети оказались заражены новой формой вируса-шифровальщика, напоминающего WannaCry.

Читайте также: Укрпочта снижает стоимость доставки отправлений в село

Сотрудник рассказал, что его компьютер самопроизвольно перезагрузился, после чего система якобы начала проверку жёсткого диска. После этого он увидел, что аналогичное происходит на всех компьютерах в офисе: «Я понял, что идёт атака, вырубил свой компьютер, а когда включил, была уже красная надпись про биткоин и деньги».

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU