hronika.info
Экономика

Эксперт рассказал, что будет с курсом гривни в ближайшее время

Эксперт рассказал, что будет с курсом гривни в ближайшее времяАналитики прогнозируют подорожание доллара.

Для достижения прогнозного уровня, предусмотренного Минфином, — 29,3 гривны в среднем по году, национальная валюта должна во втором полугодии обесцениться как минимум до 32 гривен за доллар.

Об этом заявляет аналитик Наталья Мильчакова, передает Хроника.инфо со ссылкой на finance.ua.

Однако такой прогноз можно назвать пессимистичными. Например, в Центре Разумкова прогнозируют курс гривны около 27 гривен во втором полугодии, а в Concorde Capital предполагают, что в конце этого года доллар будет стоить 28,5 гривны. Сама же Наталья Мильчакова предполагает, что уже осенью курс доллара будет колебаться в пределах 26-28 гривен.

Читайте также: Пенсионная реформа в Украине: выйти на пенсию будет сложнее

«Риском может стать, например, отказ Международного валютного фонда или других международных финансовых организаций предоставлять кредиты Украине. Другим риском может стать падение мировых цен на зерно, металлы и другие экспортные товары Украины, а также падение мировой цены на нефть, что может негативно повлиять на спрос зарубежных импортеров на украинские товары. Однако какой будет курс осенью — реально может знать только Нацбанк Украины, поскольку гривна дорожает и дешевеет в основном благодаря политике, которую Нацбанк проводит на валютном рынке «, — рассказывает Наталья Мильчакова.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU