hronika.info
Экономика

Эксперт спрогнозировал падение цены на горючее

Эксперт спрогнозировал падение цены на горючееВ течение этой недели топливо в Украине подешевело на 40-50 копеек.

Сейчас в Украине средняя стоимость литра бензина А-95 составляет 24,55 грн, сжиженного газа – 10,92 грн, а дизельного топлива – 22,30 грн.

Почему цена на топливо дешевеет? За последний месяц стоимость барреля нефти на мировых биржах снизилась с 53 до 46 долларов, объясняет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в комментарии «ФАКТАМ«, информирует Хроника.инфо.

Это приводит к постепенному удешевлению топлива, которое производится из этой нефти. Сейчас Украина импортирует европейское топливо уже по новым – более низким ценам. Соответственно, цены на заправках начали падать. Как считает эксперт, в течение ближайшей недели стоимость литра топлива на АЗС снизится еще примерно на гривню.

Читайте также: Эксперт спрогнозировал горячее время на Донбассе

Также фактором, влияющим на стоимость горючего, сейчас является курс национальной валюты. По словам директора спецпроектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, когда нефть подешевеет на 1 процент, это даст основание для снижения стоимости бензина на 10 копеек уже через две недели. В то же время изменение курса валюты к доллару на 1 гривну приводит к изменению стоимости топлива на 60 копеек. Сейчас в Украине наблюдается совпадение обоих факторов – нефть дешевеет, а курс гривны укрепляется. Это создает условия для дальнейшего снижения стоимости горючего на отечественных заправках.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU