hronika.info
Экономика

Яценюк сознался, что Украине не обойтись без российского газа

Яценюк сознался, что Украине не обойтись без российского газа Украина ищет пути диверсификации поставок газа, добавил премьер.

Украина не готова отказаться от российского газа. Такое заявление сделал глава украинского правительства Арсений Яценюк.

«Я мог бы сделать популистское заявление, но это будет неправдой. Мы не можем отказаться от российского газа», — сказал Яценюк в эфире «Первого национального канала». По его словам, Украине необходимо закупить еще 7 млрд кубометров газа.

Он также отметил, что Украина ищет пути диверсификации поставок газа, а также предпринимает шаги по повышению энергоэффективности.

Напомним, что во вторник, 10 июня, истекает срок, который «Газпром» дал украинской стороне на урегулирование проблем с оплатой за поставленный российский газ. Если это не будет сделано, поставки планируется перевести на предоплату, соответственно, уже 11 июня возможно отключение газа Украине.

По информации «Газпрома», общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет $4,455 млрд: $1,454 млрд — за ноябрь-декабрь 2013 года и $3 млрд — за апрель-май 2014 года.

Напомним, в I квартале 2014 года для Украины действовала цена в $268,5 за тысячу кубометров. Из-за прекращения платежей с 1 апреля была отменена корпоративная скидка, и цена на газ выросла до $385,5. В связи с денонсацией межправительственных соглашений по размещению в Крыму российского флота была отменена льготная пошлина при поставках газа на Украину, после чего цена выросла до $485,5.

Читайте также: Яценюк советует готовиться к перекрытию газа Россией

6 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не исключает возможности пойти навстречу Украине в случае выплаты долгов за природный газ, которые были накоплены за последнее время.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU