hronika.info
Экономика

В Нацбанке отчитались о росте резервов

В Нацбанке отчитались о росте резервовВ июне международные резервы Украины выросли на два процента.

По предварительным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 июля 2017 составили 17 млрд 970 млн долларов (в эквиваленте). Как сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ) в среду, 5 июля, за первое полугодие резервы выросли на 16%, а по итогам июня – на 2%, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Благоприятная ситуация на внешних рынках позволила Национальному банку и в дальнейшем покупать валюту для пополнения международных резервов, не создавая при этом помех для укрепления гривны», – сообщили в НБУ.

Сообщается, что в прошлом месяце Нацбанк купил 301,6 млн долларов. В то же время, объем проданной за интервенциями валюты составил 1,4 млн долларов. Объем чистой покупки валюты Нацбанком в прошлом месяце составил 300,2 млн долларов.

В то же время, средства из резервов использовались для платежей Кабмина по обслуживанию и погашению государственного долга Украины в иностранной валюте в сумме 5,8 млн долларов.

Читайте также: Украина обошла Россию в рейтинге уровня жизни

«По состоянию на 1 июля объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», – подытожили в НБУ.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU