hronika.info
Экономика

Украинцев готовят к очередному подорожанию электроэнергии

Украинцев готовят к очередному подорожанию электроэнергииЭксперт предупредил о возможном новом повышении тарифов на электроэнергию для населения.

Изменение формулы расчета тарифа на электроэнергию для ТЭЦ приведет к повышению тарифов на электроэнергию для населения.

Об этом рассказал энергетический эксперт Дмитрий Марунич, передает Хроника.инфо со ссылкой на ГолосUA.

По его мнению, изменение формулы для ТЭЦ, которые работают на антраците оправдано, поскольку они вместо угля из зоны АТО будут завозить импортное сырье.

«С учетом того, что ТЭЦ работают на антраците, я считаю, что это правильное решение, поскольку в противном случае они будут работать, может, и не в убыток, но их экономика существенно ухудшится. Оно связано с тем, что Украина прекратила импорт точнее поставки угля с неконтролируемых территорий. Поэтому есть необходимость привязать цены (на уголь-ред.) к мировым котировкам, потому что импорт всегда будет заходить по мировым ценам…Для станций которые работают на угле марки Г можно спорить (о целесообразности изменения формулы-ред.)», — считает Марунич, добавляя, что оправдано наличие в формуле и стоимость доставки угля из портов Амстердама, Роттердама и Антверпена до украинского порта.

На вопрос о том, как изменятся тарифы на электроэнергию для конечных потребителей (населения — Ред.) в случае принятия данного проекта постановления НКРЭКУ, Марунич отметил, что они вырастут при этом, затруднившись назвать конкретную сумму подорожания.

Читайте также: Журналисты сравнили стоимость отдыха в Херсоне и оккупированном Крыму

Напомним, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг обнародовала на своем сайте проект постановления в соответствии, с которым предлагается распространить скандальную формулу расчета тарифа на электроэнергию Роттердам плюс на теплоэлектроцентрали.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU