hronika.info
Экономика

В Украине резко подорожал сжиженный газ

В Украине резко подорожал сжиженный газИ подорожание будет продолжаться

За последнюю неделю оптовые цены на сжиженный газ выросли почти на 25%. Произошло это из-за определенного дефицит ресурса, основным поставщиком которого в Украину остается РФ.

Об этом рассказал эксперт, аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По его словам, в дальнейшем цены на газ, вероятно, еще будут расти — все будет зависеть от объемов импорта.

«Изменения произошли еще на прошлой неделе. С начала этого месяца трейдеры увидели, что в июне зашло недостаточно сжиженного газа, то есть, возник такой дефицит, через который цены ушли на рост. И только за последнюю неделю оптовые цены на сжиженный газ выросли почти на 25%. И конечно, это привело к тому, что операторы которые торговали с минимальной наценкой, они вынуждены были поднять цены. Закупочная цена на сжиженный газ сейчас составляет около 9,30 — 9,50 грн за литр», — сказал он.

«В дальнейшем все будет зависеть от того, насколько быстро этот газ будет поступать из-за границы. А у нас основной импортер — это компании из России, в том числе «Роснефть». От нее мы получали около 30 — 40%. Это значительный процент, и когда в нем что-то происходит, то конечно, на рынке это ощутимо», — отметил он.

Эксперт пояснил, что рынок сжиженного газа работает «с колес», то есть запасов ресурса никто не формирует.

«У нас для этого не развита инфраструктура. Если, например, нефтебаз у нас много, где можно накапливать топливо и бензины, то сжиженный газ — нигде. Да и конъюнктура рынка не такая, чтобы можно было накапливать», — добавил Сиренко.

По словам эксперта, если «Роснефть» возобновит отгрузки в сторону Украины, то мы увидим как оптовая цена на газ начнет падать и вернется на прежние позиции.

Читайте также: В Украине резко подорожал бензин

«До конца этой недели, я так прогнозирую, что будут еще некоторые операторы повышать цену, но не намного. Сейчас рынок немного остановился и ожидает отгрузок из России», — резюмировал он.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU