hronika.info
Экономика

Кабмин дополнительно выделил 300 млн грн на «теплые» кредиты

Кабмин дополнительно выделил 300 млн грн на "теплые" кредитыВ Украине увеличили финансирование программы «теплых» кредитов.

Правительство дополнительно выделило 300 000 000 гривен на правительственную программу по энергоэффективности.

Этой безвозвратной помощью могут воспользоваться 66 000 украинских семей, передает Хроника.инфо со ссылкой на domik.ua.

9,720 млн. грн помощи населению направлены на замену котлов, 261116000. Грн — на утепление индивидуальных домохозяйств, 29164000. грн — на энергоэффективные мероприятия для ОСМД / ЖСК.

Через две-три недели программа «теплых кредитов» заработает в государственных банках, через которые Правительство предоставляет населению безвозвратную помощь на энергомодернизации жилья.

Всего за три года действия правительственной программы по энергоэффективности безвозвратную помощь от государства на проведение энергоэффективных мероприятий в своих домах получили 280 000 украинских семей. За счет этого людям стали поступать в разы меньше платежки, ведь энергомодернизации жилья — единственный правильный путь к уменьшению платы за коммунальные услуги.

Безвозвратная денежная государственная помощь населению Украины предоставляется через государственные банки «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Укрэксимбанк» и «ПриватБанк» в размере:

20% безвозвратной помощи — на замену газовых котлов для населения.

35% — для физических лиц на внедрение энергоэффективных мероприятий (утепление домов, замену узлов учета воды и тепловой энергии, установка окон).

Читайте также: Еще один украинский банк признан неплатежеспособным

40% — для ОСМД и ЖСК, как юридических лиц, для проведения термомодернизации. Если в составе таких объединений субсидианты, то такое ОСМД или ЖСК безвозвратно получит возмещение до 70% средств на проведение энергоэффективных мероприятий.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU