hronika.info
Экономика

Украинскую сталь могут обложить пошлинами в ЕС

Украинскую сталь могут обложить пошлинами в ЕСОграничения могут коснуться производителей горячекатаного стального проката из пяти стран.

Евросоюз рассматривает возможность введения антидемпинговые пошлины в размере до 33% на горячекатаный стальной прокат из Украины, России, Бразилии и Ирана. В ЕС считают, что цена на продукцию из этих стран необоснованно занижена, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Власти ЕС уже применили более 40 антидемпинговых мер для помощи местным производителям стали, но они направлены преимущественно против Китая. Так, в июне была введена пошлина в 35,9% на китайский стальной прокат, что вызвало резкую реакцию Пекина.

В ЕС полагают, что новые пошлины помогут снизить давление на импорт и повысят доходы для европейских производителей стали.

Сообщается, что Еврокомиссия уже начала расследование цен на стальной прокат из Бразилии, Ирана, России, Украины и Сербии после жалобы ассоциации производителей стали Eurofer.

Читайте также: Оснований для продления чрезвычайных мер в энергетике нет, — Укрэнерго

Расследование показало, что горячекатаная сталь из всех стран, за исключением Сербии, выросла до 12,6% рынка ЕС в этом году в середине 2016 года с 7,5% в 2013 году. При этом цены упали на четверть.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU