hronika.info
Экономика

В Украине самые демократичные цены на овощи, — эксперт

В Украине самые демократичные цены на овощи, - экспертЦены на овощи в Украине существенно ниже, чем у западных соседей.

Самый дешевый картофель продают в Украине, сообщили в ассоциации поставщиков торговых сетей. Ее специалисты сравнивали цены в странах ЕС и Украине, информирует Хроника.инфо со ссылкой на News.

«26 июля килограмм картофеля в супермаркетах Польши продавали по 10,6 гривен. В Литве и Эстонии он стоит 16,6 гривен, в Венгрии — 23,6. Самая дешевая картошка оказалась в украинских магазинах — 7 гривен за килограмм», — написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Самую дешевую морковь продают в Румынии.

«В румынском супермаркете морковь можно купить за 10,53 гривен. У нас стоимость килограмма 10,99. То есть разница составляет 5%. Далее по уровню цен идет Польша — 14,13 гривен за килограмм. В Венгрии надо будет заплатить 19,69, Литве — 20,85, Эстонии — 29,62 гривен за килограмм», — отметил Дорошенко.

Капуста дешевле в Литве, Эстонии и Румынии.

«Румын заплатит за килограмм капусты в супермаркете 9,9 гривен, литовец — 11,2, эстонец — 11,8. Украинцу придется выложить за нее 12 гривен. В Венгрии капуста стоит 19,7 гривень, Польше — 21,2», — добавил Алексей Дорошенко.

Читайте также: В Украине выросли цены на овощи и фрукты

В Украине на продукты питания уходит не менее 50 процентов семейного бюджета. В Румынии — 27,5%, Литве — 25,4%, Болгарии — 19,7%, Эстонии — 19%. Жители Германии, которая имеет четвертую в мире экономику ВВП и пятую по паритету покупательной способности, тратят на продукты не более 11,7% семейного бюджета.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU