hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» согласен платить за газ $326, но лишь до урегулирования конфликта

«Нафтогаз» согласен платить за газ $326, но лишь до урегулирования конфликтаУкраина настаивает на на цене газа в $268,5 за 1000 куб.м.

Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан перед началом очередного раунда переговоров, проходящему в киевском отеле Hilton. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

«Вопрос цены находится в плоскости договорных отношений. Есть цена — $268,5. Мы готовы пойти на компромисс, о котором ранее говорили, промежуточная цена — $326 до урегулирования спора», — сказал он.

Министр выразил надежду, что российская сторона изменит свой ультимативный подход к переговорному процессу и сторонам удастся договориться, не прибегая к крайним методам. В то же время Продан сообщил, что даже если Газпром 16 июня отключит газ, Украина сможет без проблем продержаться весь летний сезон без российского топлива.

Читайте также: В НБУ объяснили, отчего в мае ускорилась инфляция

Напомним, 13 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.

Источник: Лига

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU