hronika.info
Экономика

В аннексированном Крыму могут увеличить плату за интернет

В аннексированном Крыму могут увеличить плату за интернетЭто связано с отключением интернет-трафика между оккупированным полуостровом и Украиной

В Крыму российский оператор связи «Миранда-медиа» предупредила о возможном повышении цен на интернет после отключения интернет-трафика между оккупированным полуостровом и Украиной.

Ряд интернет-провайдеров Севастополя с сентября повысят тарифы примерно на 10%, передает Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.

Севастопольский интернет-провайдер «Севстар» сообщил о «вынужденном» повышении тарифов на домашний интернет «по причине существенного роста стоимости интернет-трафика у вышестоящего провайдера». Согласно сообщению на его сайте, в зависимости от пакета услуг тарифы повышаются на 7–10% с 1 сентября, на доступ по wi-fi — на 25%.

Как пояснил гендиректор входящего в группу «Севстар» ООО «Севстар ИСПС» Константин Кокуш, в июле компания получила извещение от магистрального оператора связи «Миранда-медиа» о значительном повышении цен на IP-трафик с 19 августа.

Ранее «Севстар» закупал трафик у «Миранда-медиа» и международного оператора RETN в равных долях, но после того, как в конце июля Украина отключила волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Крым, «Миранда-медиа» «стала фактически монопольным поставщиком» таких услуг, констатирует господин Кокуш.

Уведомление от «Миранда-медиа» о повышении цен на IP-трафик получил и гендиректор сотового оператора «КТК Телеком» (с лета 2016 года оказывает услуги в Крыму под брендом Volna Mobile) Дмитрий Клименко.

По словам представителя «Миранда-медиа» Виктории Сауловой, компания уведомила операторов о возможном увеличении тарифов, но пока их не повышала. По ее словам, более высокие цены этих услуг у «Миранда-медиа» «экономически обоснованы».

«Стоимость трафика в Украине и России примерно одинаковая, а транспортная составляющая выше, потому что расстояние от Симферополя до Москвы в разы больше, чем от Симферополя до Киева. Более того, чтобы обеспечивать Крым резервным объемом трафика, мы закупаем двойной объем трафика на случай форс-мажора. В этом случае мы можем обеспечить весь Крым интернетом по одному из двух имеющихся у нас каналов»,— пояснила она.

Читайте также: В аннексированном Крыму могут ввести чрезвычайное положение

В «Ростелекоме» заявили, что не управляют «Миранда-медиа», так как доля оператора в этой компании менее 20%. «Ростелеком» контролировал «Миранда-медиа» до сентября 2015 года, после чего сократил долю. По мнению юристов, это могло снизить риски попадания российской госкомпании в санкционные списки.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

1 комментарий

лора 02.08.2017 в 15:00

ну, до наивысших укро тарифов( в т.ч. и на интернет) России не дотянуть) евроукро тарифы- бьют рекорды)

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.