hronika.info
Экономика

Суд отменил передачу «Укрзализныци» в подчинение Минэкономики

Суд отменил передачу "Укрзализныци" в подчинение МинэкономикиСуд признал незаконным вывод Укрзализныци из подчинения Мининфраструктуры.

Окружной админсуд Киева 4 августа своим определением признал незаконным решение Кабинета Министров Украины о выведении ПАО «Укрзалізниця» из подчинения Министерства инфраструктуры.

Об этом в Facebook сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

Он отметил, что суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта постановления о переподчинении «Укрзалізниці».

«Судом установлены многочисленные нарушения законодательства, в частности, несогласование проекта постановления с заинтересованными органами власти, непроведение правовой экспертизы Минюста. Кроме того, проект не рассматривался на заседании правительственного комитета и не включался в повестку дня очередного заседания КМУ. По результатам судебного разбирательства суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в устав «Укрзалізниці» как министерства, компетенция которого в таких вопросах является доминирующей. После вступления в законную силу судебного решения «Укрзалізниця» вернется домой», – написал министр.

Омелян также поблагодарил генпрокурора Юрия Луценко за обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой не продлевать контракт с главой «Укрзалізниці» Войцехом Балчуном.

Читайте также: Украина выплатила МВФ почти полмиллиарда долларов

«Обращение генпрокурора к премьер-министру относительно вакханалии коррупции, провала реформ и самоустранения руководителя «Укрзалізниці» от выполнения своих функций с требованием его безотлагательного увольнения не оставляет больше возможностей откладывать вопрос отчета руководства «Укрзалізниці» на Кабмине и его отставки», – заявил министр, добавив, что аналогичные обращения поступали от Национального антикоррупционного бюро и Службы безопасности Украины.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU