hronika.info
Экономика

Украина резко нарастила экспорт сахара

Украина резко нарастила экспорт сахараУкраина увеличила экспорт сахара в 6 раз.

Украинские производители с начала 2016-2017 маркетингового года (МГ, сентябрь 2016 — август 2017) поставили на внешние рынки 751 тысячу тонн сахара, что в 6 раз превышает объём экспорта в 2015-2016 маркетинговом периоде.

Об этом сообщила пресс-служба ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор», передает Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

«Хотя маркетинговый год еще не закончился, отечественные сахаровары уже увеличили поставки на внешние рынки почти в 6 раз по сравнению с прошлым МГ (132,2 тысячи тонн в 2015-2016 МГ) и это большая победа производителей, которые сумели выйти на совершенно новые и незнакомые рынки и реализовать свою продукцию по всему миру», — цитирует пресс-служба руководителя аналитического отдела ассоциации Руслана Бутыло.

Согласно сообщению, за июль было экспортировано 13,3 тысячи тонн сахара. Основные поставки осуществлялись в Таджикистан — 4,3 тысячи тонн, Азербайджан — 2,8 тысячи тонн, Киргизию — 2,5 тысячи тонн и Грузию — 2,0 тысячи тонн.

По словам эксперта, дальнейшие поставки сахара будут незначительными, так как мировые цены остаются низкими, а производители активно готовятся к новому сезону.

Читайте также: В НБУ констатировали сокращение международных резервов

Производство сахара в 2017-2018 МГ, согласно прогнозу, останется на уровне прошлого года и составит около 2 миллионов тонн при внутренней потребности рынка в 1,5 миллиона тонн. Посевные площади под сахарной свеклой составляют 318 тысяч га.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU