hronika.info
Экономика

Ученые выяснили, как солнце влияет на нашу финансовую жизнь

Ученые выяснили, как солнце влияет на нашу финансовую жизньНеобычную связь обнаружили американские исследователи.

Высокий уровень естественного освещения снижает готовность людей к финансовым рискам. К такому выводу пришли ученые из университетов США и Австралии по результатам двухлетнего исследования, в ходе которого они наблюдали, как люди принимают финансовые решения при различном уровне естественного освещения. Статья опубликована в журнале PLOS One, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

Сетчатка глаза млекопитающих воспринимает и различает интенсивность освещения при помощи фоточувствительных ганглионарных клеток — нейронов, содержащих светочувствительный белок меланопсин. Эти клетки передают сигнал об освещении по ретиногипоталамическому пути в гипоталамус, отвечающий за регуляцию циркадных (связанных с определением смены дня и ночи) ритмов, терморегуляцию, половое поведение и ощущение голода и жажды.

Гипоталамус человеческого мозга также связывают с регуляцией высших функций, таких как эмоциональное состояние и память. Основываясь на этом, ученые проводят исследования о влиянии смены освещения на сложные когнитивные процессы, такие как эмоциональное регулирование и принятие решений, связанных с питанием. Влияние смены освещения на принятие индивидуальных финансовых решений, однако, мало изучено на сегодняшний день.

Авторы новой работы изучили, как уровень естественного освещения влияет на процесс принятия решений, связанных с риском. В течение двух лет они собирали данные с трех сенсорных мониторов, расположенных на территории Музея Национальной академии наук в Вашингтоне. Посетителям предлагалось пройти небольшой опрос, в ходе которого им нужно было принять серию решений о том, хотят они получить пять долларов сразу же или готовы рискнуть и получить большее вознаграждение с определенной вероятностью. Каждый опрос состоял из сорока возможностей выбора виртуального вознаграждения. Условия выбора делились на два типа:

— рискованный выбор (например, выбрать получение 5 долларов с вероятностью 100 процентов или 20 долларов с вероятностью 75 процентов);

— неопределенный выбор (например, выбрать получение 5 долларов с вероятностью 100 процентов или 20 долларов с неопределенной вероятностью)

Всего для анализа были отобраны 2530 человек, прошедших опрос и сообщивших свои демографические данные (пол, возраст и финансовое положение). Данные об ответах людей затем были сопоставлены с информацией об уровне освещения в помещении в зависимости от времени года и времени суток. Авторы считали уровень освещения высоким, если он был выше, чем в среднем в предыдущие два дня, аналогично ученые определяли низкий уровень освещения.

Результаты исследования показали, что освещение влияет на готовность людей к риску. Например, при высоком уровне освещения участники опроса чаще (p < 0,005) отдавали предпочтение выбору пяти долларов сразу, чем выбору неопределенного (получение 20 долларов с неизвестной вероятностью) или рискованного (получение 20 долларов с вероятность 25 процентов) вознаграждения. Графики распределения пропорции принятия рискованных и неопределенных решений. График слева показывает вероятность (во вертикали) рискованного выбора в зависимости от вероятности получения выигрыша (интенсивность цвета индикаторов) определенной величины (по горизонтали). Крестиками обозначены дни с низким уровнем освещения по сравнению с двумя предыдущими, кружочками — с высоким. График справа показывает вероятность (во вертикали) неопределенного выбора в зависимости от вероятности получения выигрыша (интенсивность цвета индикаторов) определенной величины (по горизонтали). Крестиками обозначены дни с низким уровнем освещения по сравнению с двумя предыдущими, кружочками — с высоким. Полученные результаты, по мнению авторов исследования, подчеркивают важность использования имитации естественного освещения в помещениях, где обычно происходит процесс принятия финансовых решений: в магазинах и на финансовых биржах. Читайте также: Медики узнали, как невкусная еда влияет на настроение

Ученые изучают и другие факторы, влияющие на принятие решений. Например, о влиянии недостатка сна на этот процесс вы можете прочитать в нашей заметке.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU