hronika.info
Экономика

17 июня делегация из Украины летит на переговоры о поставках газа из Европы

17 июня делегация из Украины летит на переговоры о поставках газа из ЕвропыУкраине сейчас предлагают дешевый газ.

Во вторник, 17 июня, украинская делегация отправится в Европу на переговоры по поставкам газа от европейских компаний. Об этом в понедельник, 16 июня, заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Украине сейчас предлагают дешевый газ, дешевле, чем даже 350 долларов, 320 долларов. Это европейские компании, которые обладают ресурсом газа и готовы поставить в Украину. Сейчас, видимо, время это делать», – заявил г-н Коболев.

Также он отметил, что это лучше называть не «реверс», а «поставки газа из Европы». «Нафтогаз» уже работает с двумя компаниями – немецкой RWE и французской «Газ де Франс». «Есть предложения и от других, схожих по размеру, прозрачностью и весом компаний», – подчеркнул глава правления «Нафтогаза».

«Если немецкая компания может покупать газ по 300 долл., возможно есть смысл, чтобы покупала немецкая компания, хранила в хранилищах Украины. Зачем «Нафтогазу» покупать газ даже по 385 долларов, если другие его покупают гораздо дешевле?» – резюмировал г-н Коболев.

Читайте также: Китай и Россия подписали «секретный» договор о поставках газа

В то же время он отметил необходимость пересмотра обоснованности тарифа за транзит газа. «Кроме изменения самого уровня тарифа, очень важно внедрение правильной структуры тарифа, которая будет позволять «Укртрансгазу» получать львиную долю дохода независимо от того, какой объем газа идет через Украину. Это является нормальным европейским принципом, об этом мы уже поднимали вопрос с «Газпромом» неоднократно, надеюсь, на этот раз это вопрос также будет урегулирован», – резюмировал г-н Коболев.

Источник: НБН

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU