hronika.info
Экономика

Эксперты объяснили, почему подорожало куриное мясо

Эксперты объяснили, почему подорожало куриное мясоНа ситуацию также влияет растущий спрос на мясо птицы

Ассоциация «Союз птицеводов» объясняет рост цен на мясо птицы увеличением объемов экспорта в 1-м полугодии при сохранении объемов производства на уровне аналогичного периода прошлого года.

Об этом сообщил руководитель ассоциации Сергей Карпенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Контракты.

«При объемах производства мяса птицы на уровне прошлого года, за 1-е полугодие экспорт составил 147,7 тыс. тонн, что на 42% выше показателей 2016 года. Увеличение экспортных поставок и играет ключевую роль в повышении внутренних цен», — сообщил он.

Эксперт добавил, что на ситуацию также влияет растущий спрос на мясо птицы, на которое потребители переключаются с более дорогой свинины, при этом за полгода фактическое его потребление сократилось на 15 тыс. тонн.

Сложившаяся ситуация лишь способствует росту цен.

«За 6 месяцев текущего года в Украине было произведено 589,6 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сельскохозяйственные предприятия произвели 507,7 тыс. тонн, что на 0,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — отметил эксперт.

С учетом тенденции показателей производства за 1-е полугодие, ассоциация сохраняет прогноз производства мяса птицы 1,18 — 1,19 млн тонн за весь 2017 год.

Читайте также: В Украине существенно подорожало мясо

Кроме того, по данным на сайте ассоциации, за 7 месяцев украинские предприятия экспортировали 169,5 тыс. тонн мяса птицы, что на 31% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU