hronika.info
Экономика

В Украине стремительно дорожает свинина

В Украине стремительно дорожает свининаБлиже к концу августа цены на свинину будут стабилизируются и начнут падать.

Свинина подорожает из-за жары.

Об этом заявляют украинские производители, которые сетуют на ограниченное предложение свиней убойных кондиций, передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.

Так, с начала августа закупочные цены на свинину держались на уровне 43,4 грн/кг. Уже на этой неделе товарное поголовье реализуют дороже.

По данным ассоциации «Свинари Украины», на данный момент килограмм свинины стоит порядка 44,3 гривны. В розничной торговле мясо свиней, в зависимости от вида, продают по цене в 90-140 гривен за килограмм. А сало на розничных рынках предлагают 78 гривен за килограмм.

Украинские переработчики мяса жалуются на нехватку свиней убойных кондиций. Из-за дефицита они не могут стабильно формировать партии.

«Ослабление предложения вызвала жаркая погода, которая также негативно сказывается на приросте живой массы у животных. Кроме того, оживилась активность потребителей», — объясняют в ассоциации «Свинари Украины».

Читайте также: В Украине падает уровень безработицы

В ассоциации также отметили, что мясопереработчики ожидают дальнейшее подорожание свинины. В то же время, в Украинском клубе аграрного бизнеса прогнозируют, что ближе к концу августа цены на свинину будут стабилизируются и начнут падать.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU