hronika.info
Экономика

В Украине ухудшились потребнастроения

В Украине ухудшились потребнастроенияУкраинцы стали сильнее опасаться инфляции и безработицы.

Индекс потребительских настроений в Украине в июле снизился на 0,8 пункта по сравнению с июнем и составил до 58,5. Об этом сообщается в исследовании GfK Ukraine.

Наибольшие изменения претерпел индекс девальвационных ожиданий. Он увеличился на 10,8 пункта – до значения 144,4. В июле также вырос индекс инфляционных ожиданий – на 2,9 пункта, составив 186, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ожидания украинцев по безработице тоже ухудшились: показатель составил 140,7, что на 8,9 пункта больше показателя прошлого месяца.

«Июльское снижение индекса потребительских настроений украинцев по сравнению с июнем является несущественным, поэтому можем говорить о стабильности индекса в течение трех последних месяцев. Существенные изменения произошли в индексе девальвационных ожиданий – вероятно, увеличение этого индекса является реакцией на рост курса евро. Вместе с тем усилились инфляционные ожидания», – комментируют аналитики GfK Ukraine.

При этом индекс текущего положения увеличился на 1,3 пунтка и составляет 53,6:

— индекс текущего личного материального положения составил 47,2, что на 0,2 пункта ниже показателя в июне;

— индекс целесообразности крупных покупок вырос на 2,9 пукнта и установился на отметке 59,9.

Индекс экономических ожиданий в то же время уменьшился на 2,3 пункта и составил в июле 61,8. Динамика составляющих этого индекса выглядит так:

— индекс ожидаемых изменений личного материального положения уменьшился на 2,5 п. по сравнению с прошлым месяцем и составляет 60;

— индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года снизился на 2,9 п. и составил 55,6;

Читайте также: В Украине сократилось количество банковских отделений

— индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет составляет 69,9, что на 1,5 п. ниже, чем в прошлом месяце.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU