hronika.info
Экономика

На ЧАЭС планируют запустить завод по переработке радиоотходов

На ЧАЭС планируют запустить завод по переработке радиоотходовОн начнет работать уже в конце 2017 года.

На промышленной площадке Чернобыльской атомной электростанции возобновили работы по строительству завода по переработке жидких радиоактивных отходов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Завод рассчитан на переработку жидких радиоактивных отходов, накопившиеся за время эксплуатации ЧАЭС, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Его минимальная проектная мощность – 2 тыс 500 м³ необработанных отходов в год.

В министерстве отметили, что для получения сертификата Государственной архитектурно-строительной инспекции на эксплуатацию жидких радиоактивных отходов необходимо выполнить дополнительные работы в связи с введением в Украине новых строительных норм по реконструкции систем противопожарной защиты и молниезащиты, а также наружного утепления здания ЗПЖРО.

Выполнение этих работ будет финансироваться из средств госбюджета Украины.

Читайте также: Qatar Airways откроет регулярный рейс из Украины

«Весь объем работ разделен на два пакета. Выполнение первого планируется завершить до конца 2017 года, что позволит ввести объект в эксплуатацию и начать переработку жидких РАО на промплощадке ЧАЭС. Завершение всего объема работ по указанному договору запланировано на май 2018 года», – сообщили в Минэкологии.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU