hronika.info
Экономика

Под Кировоградом построили новую солнечную электростанцию

Под Кировоградом построили новую солнечную электростанциюНа месте разрушенной больницы построили солнечную электростанцию мощностью 2 МВт.

На Кировоградщине в селе Каменечье заработала солнечная фотоэлектрическая станция мощностью более 2 МВт на месте разрушенной больницы. Расположена она на 5 гектарах.

В дневное время может полностью обеспечивать Новоархангельский район электроэнергией, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Солнечную электростанцию ​​построили на средства ООО «Агрофирма Авангард ЛТД» по инициативе директора предприятия Василия Крамара.

Решение о строительстве СЭС на месте разрушенной больницы согласовали полтора года назад. Работы по очистке и благоустройству территории осуществляла компания «Рентехно».

Общая стоимость проекта составила около 70 млн гривен.

Как отметил на церемонии открытия солнечной станции председатель Кировоградской облгосадминистрации Сергей Кузьменко, аграрии Кировоградской области не только выращивают хорошие урожаи, но и делают значительный вклад в энергетическую независимость государства.

Читайте также: Гройсман заявил о признании успеха украинских реформ

«Только год прошел после подписания Парижского соглашения, которое имеет целью уменьшить выбросы в атмосферу вредных веществ за счет увеличения использования альтернативных источников энергии, а мы уже имеем на территории Кировоградщины 17 промышленных солнечных электростанций, а в Украине — более 180, — отметил он. — Агропредприятие инвестировало в экономику области десятки миллионов гривен, в придачу, созданы новые рабочие места — на СЭС будет работать десять рабочих».

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU