hronika.info
Экономика

Порошенко сообщил, когда снизится цена на автогаз

Порошенко сообщил, когда снизится цена на автогазПрезидент Украины заявил, что снижение цены на сжиженный газ ожидается в середине сентября.

Цены на сжиженный газ должны снизиться во второй половине сентября. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко сегодня во время визита во Львовскую область, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Порошенко отметил, что значительная часть водителей заправляет автомобили сжиженным газом, и резкое увеличение цен не может оставаться без реакции власти. «Хочу подчеркнуть, что мы провели необходимые консультации с правительством, я говорил с премьер-министром, у нас абсолютно четкие и согласованные подходы. Позиция первая: Антимонопольный комитет должен принять все меры, чтобы не допустить монопольного положения и роста цены, будут проверены все поставщики газа. И если будет обнаружен факт получения высоких прибылей, те, кто это допустил, будут оштрафованы, и ситуация будет возвращена к норме», — отметил он.

По словам Порошенко, второй составляющей ситуации является геополитическая. «В условиях гибридной войны, когда основным поставщиком сжиженного газа была Российская Федерация, были приняты решения о прекращении или ограничении поставок, так же, как это происходило с природным газом. Мы должны научиться жить в условиях гибридной войны», — сказал он.

Президент отметил, что министерствам и производителям даны поручения по налаживанию собственного производства сжиженного газа, и заблокированные объемы из РФ должны быть компенсированы украинским производством.

Читайте также: Турчинов рассказал об особенностях оборонного бюджета на 2018 год

«Мы ждем результатов в течение двух-трех недель, и уже во второй половине сентября поставлена задача… по снижению цены на сжиженный газ и привлечению к ответственности тех, кто допустил нарушения, если факты будут установлены», — сказал он. Порошенко отметил, что к выяснению ситуации будет привлечена Нацполиция и Генпрокуратура.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU