hronika.info
Экономика

Эксперты назвали продукты, цена которых резко возрастет из-за непогоды

Эксперты назвали продукты, цена которых резко возрастет из-за непогодыЭти продукты поднимутся на немалую сумму из-за резко смены погоды.

Нынешний сезон можно считать досрочно закрытым из-за погоды, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Дорого, молоко принимают по 2,50, а арбуз по 7,50. Картофель дешевле, чем арбузы», — говорят покупатели. Реализаторы же сетуют, что вместо 300-400 кг в день продают только пару десятков килограммов — продажи упали очень ощутимо.

В этом году внимание к арбузов выросло до национального уровня — по баржей с бахчевыми стостеригала вся страна. Но тех 250 тонн арбузов по 2 гривны Киеву хватило лишь на несколько дней — и если цена к барже в столичных супермаркетах была 4 гривны за кило, то после выросла до 6.

Читайте также: Медики назвали продукты, от которых лучше отказаться

В Киев планировали отправить не менее 4 баржи, но даже на вторую не собрали урожая, потому что на полях до 80% бракованных ягод. Из-за аномальной августовскую жару температура на почве достигала 60 градусов, и в итоге арбузы просто спеклись, а те, что выжили, вместо 10 килограммов в весе набирали только 2-3. «Влияние температуры внес коррективы, и пока просто нет возможности собрать такое количество арбуза, чтобы отправить следующую баржу и уменьшить цену, Отпускная цена с поля 6 грн, а еще транспортувнаня — вот и получается цена», — пояснил директор общества — отправителя баржи Александр Мусиенко.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU