hronika.info
Экономика

В Минэнерго отреагировали на резкое подорожание автогаза

В Минэнерго отреагировали на резкое подорожание автогазаРынок автогаза не относится к сфере ответственности Минэнерго, заявил Насалик.

Ведение хозяйственных отношений и регулирования рынка сжиженного газа не относится к сфере ответственности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Об этом стало известно во время заседания межведомственной рабочей группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Ведение хозяйственных отношений и регулирования рынка не относится к сфере ответственности Минэнергоугля», — сказал министр энергетики Игорь Насалик.

По его словам, задачей Минэнерго является реализация Энергетической стратегии до 2035 года и разработка нормативно-правовой базы, которая будет способствовать процессу реализации.

Заместитель министра Игорь Прокопив отметил необходимость безотлагательного решения вопросов, связанных с созданием страхового запаса сжиженного газа, обеспечением диверсификации поставок нефтепродуктов, а также стимулированием развития инфраструктуры для производства и хранения сжиженного газа, урегулирования проблем перевозки, функционирования рынка и улучшения межведомственного взаимодействия.

Глава Минэнергоугля также подчеркнул, что есть ряд договоренностей с зарубежными партнерами, в частности с Ираном, о возможности поставок нефти и отметил, что «Укртранснафта» готова обеспечить диверсификацию поставок нефти на нефтеперерабатывающие предприятия.

Читайте также: Киевским водителям готовят очередной «сюрприз»

По итогам заседания члены Межведомственной рабочей группы договорились о подготовке в кратчайший срок предоставленных предложений и принятия мер с целью стабилизации ситуации на рынке сжиженного газа.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU