hronika.info
Экономика

Украина активизировала торговлю с ЕС

Украина активизировала торговлю с ЕСПрезидент Порошенко отметил заметный рост объемов экспорта в этом году.

Украина заметно увеличила долю Евросоюза в структуре внешней торговли товарами и услугами. Об этом заявил президент Петр Порошенко, приветствуя вступление в полную силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«За шесть месяцев этого года внешняя торговля товарами и услугами Украины со странами ЕС выросла на 22%. Почти 40% нашей торговли приходится именно на Европейский союз», – отметил Порошенко.

По его словам, такие данные свидетельствуют о том, что Украина провела «историческую смену географической структуры экспорта».

Как известно, раньше основным торговым партнером Украины была Россия. Однако по итогам 2016 года на ЕС пришлось 37,1% украинского экспорта, а на Россию – 9,9%. В целом доля России в украинской внешней торговли колеблется вокруг 10%, при этом импорт превышает экспорт.

Читайте также: Омелян анонсировал приход в Украину трех крупных лоукостеров

В то же время, по словам торгового представителя Украины Натальи Микольской, украинские товары все еще пользуются популярностью в России. Как отметила чиновница, дело в исторически сложившихся экономических связях, полностью игнорировать которые невозможно.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU