hronika.info
Экономика

Эксперты выяснили, кто оказал наибольшую денежную помощь Украине

Эксперты выяснили, кто оказал наибольшую денежную помощь УкраинеКак оказалось, США смогли обогнать всех инвесторов.

В первом полугодии 2017 года Украина реализовала 415 проектов международной технической помощи общей стоимостью 5,32 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ZN.

Крупнейшим донором Украины являются США, которые профинансировали 104 проекта на 1,5 миллиарда долларов.

Европейский банк реконструкции и развития предоставил 671,1 миллиона долларов на 39 проектов, а Европейский Союз – 326,5 миллиона на 139 проектов.

Крупнейшими донорами также являются Германия (26 проектов на 206,9 миллиона), Канада (20 проектов на 150,3 миллиона) и Япония – (семь проектов на 20,9 миллионов долларов).

21% финансирования было направлена в сферу национальной безопасности и обороны, еще 21% в сферу ядерной безопасности без учета Чернобыльского фонда.

Как сообщалось, с 2014 года США предоставили материально-техническую помощь и выделили на подготовку Вооруженных сил Украины более 600 миллионов долларов. В рамках деятельности Объединенной многонациональной группы было подготовлено семь батальонов ВСУ.

Читайте также: Швеция хочет предоставить денежную помощь Украине

В декабре 2016 года Конгресс США одобрил бюджет Пентагона на 2017 год, предусматривающий выделение 350 миллионов долларов военной помощи Украине, что на 50 миллионов больше, чем в 2016 году.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU