hronika.info
Экономика

Эксперты прогнозируют резкое подорожание гречки

Эксперты прогнозируют резкое подорожание гречкиВ тоже время в Минагрополитики не видят оснований для повышения цены.

В сентябре гречка на украинских рынках может подорожать до 40 гривен за килограмм.

Однако продлится такая ситуация недолго – с появлением нового урожая цены должны снова несколько снизиться, передает Хроника.инфо со ссылкой на Українські Новини.

К примеру сейчас, по данным Государственной службы статистики, средняя стоимость килограмма гречки составляет 24,25 грн.

В свою очередь министерство аграрной политики и продовольствия не видит оснований для повышения цены на гречку.

«Урожай гречки в 2017 году полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка, что позволит сохранить стабильную цену на этот товар», — говорится в сообщении ведомства, передают Українські Новини.

Согласно сообщению, посевные площади под гречкой в текущем году составили 183 тыс. га, что на 22% больше по сравнению с 2016 годом. По состоянию на 1 сентября гречка обмолочена на площади 50 тыс. га, при этом намолочено 55 тыс. тонн (урожайность 11,0 ц/га).

«Рыночные балансы не указывают на риск роста цены, поэтому подобные колебания могут носить исключительно спекулятивный характер», — уточнил первый заместитель министра аграрной политики Максим Мартынюк.

Читайте также: Курс доллара в обменниках повысился на 28 копеек

Он также отметил, что государственные аграрные операторы располагают резервом данной культуры, который может быть задействован в случае резких колебаний цены.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU