hronika.info
Экономика

Курс BitCoin неожиданно рухнул

Курс BitCoin неожиданно рухнулПочти 1000 долларов «потеряла» в цене популярная криптовалюта .

После длительного роста курс самой популярной в мире криптовалюты, биткойна, резко обвалился. Если 2 сентября за него давали более пяти тысяч долларов, то 5 сентября — всего 4,1 тысячи долларов. По мнению экспертов, обвал произошел после того, как Народный банк Китая признал ICO незаконным и распорядился немедленно приостановить все операции с размещением токенов в стране, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Напомним, что ICO, или Initial Coin Offering, — это первичное размещение монет-токенов. То есть выпуск каким-либо проектом токенов или купонов, которые в дальнейшем можно будет использовать для оплаты услуг площадки. По сути, это новая форма привлечения инвестиций по аналогии с IPO, но только вместо акций здесь используется криптовалюта.

Компании по всему миру суммарно привлекли более 1 миллиарда 600 миллионов долларов через ICO, причем только на Китай пришлось около 400 миллионов. По данным China Money Network, биткойн и эфир являются самыми популярными в стране криптоактивами и составляют около 90 процентов от средств, собранных в ходе ICO.

Читайте также: Bitcoin начал терять позиции

Любопытно, что в конце июля в США Комиссия по биржам и ценным бумагам приравняла размещения токенов к традиционным IPO.
Тем временем в Украине началось открытое тестирование системы криптоматов. Частный предприниматель, купивший первые шесть терминалов для продажи биткойна за наличные, уже разместил их в Киеве, еще два подобных аппарата на следующей неделе появятся в Харькове.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU