hronika.info
Экономика

Часть пакета акций «Роснефти» продали китайцам

Часть пакета акций «Роснефти» продали китайцамКомпания CEFC выкупила большинство акций у консорциума Glencore-QIA.

Китайская компания CEFC покупает 14,16% акций «Роснефти» у консорциума, в который входят швейцарская Glencore и катарский инвестфонд QIA. При этом Glencore и QIA сохранят доли в капитале «Роснефти», в размере 0,5% и 4,7% соответственно.

Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение Glencore, опубликованном на сайте Лондонской биржи, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Акции продадут по средней цене за последний месяц с надбавкой около 16%.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил сделку, заявив, что в компании рады вхождению китайской компании в состав акционеров.

«Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру компании. Мы рады, что это стала именно китайская корпорация. Мы надеемся на то, что этот партнер даст возможность получения синергии от сотрудничества», — сказал Сечин в интервью телеканалу «Россия 24».

Сечин также пояснил, что большую часть купленного в конце 2016 года пакета акций «Роснефти» (19,5%) консорциум Glencore и QIA приобрел на заемные средства, но в последнее время обслуживать кредит стало слишком дорого. «Волатильность на финансовых рынках привела к серьезной девальвации доллара по отношению к евро, и расходы на обслуживание этого кредита стали достаточно серьезными. В этой связи консорциум в составе катарского фонда и Glencore решил найти дополнительного партнера для того, чтобы обеспечить прямое владение этими акциями без кредитной нагрузки», — пояснил Сечин.

CEFC и «Роснефть» — партнеры по разведке разведке и добыче нефти в Восточной и Западной Сибири, а у них также подписан контракт на поставку российской сырой нефти.

Читайте также: Украина нарастила транзит нефти в Европу

Китайская энергетическая компания CEFC была создана в 2002 году и работает в сферах энергетики и финансовых услуг. На сайте компании отмечается, что она стремится к повышению своего влияния в энергетической промышленности и, следуя государственной энергетической стратегии, завоевывает отечественный и зарубежный рынки.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU